21 декабря 2012 г.

25 лучших блюд для новогоднего сыроедческого стола!


Привет, друзья!

Приближается Новый год - веселый и желанный праздник. Вы уже придумали, чем побалуете свой организм, украсите сыроедный стол и удивите гостей? Тогда не жадничайте - делитесь идеями в комментариях. :-) А я предлагаю вашему вниманию новогоднюю подборку из 25-ти рецептов проверенных, вкусных, а главное - живых блюд.


Для начала определимся с напитками. Это могут быть соки, компоты, смузи, зеленые коктейли, квас, травяные чаи и так далее. Думаю, никто не откажется от ароматного, свежевыжатого грушево-сливогого сока, вкуснейшего смузи из апельсина, банана и клубники и отличного "молока" из тыквенных семечек!


Любителям первых блюд могу порекомендовать ярчайший и богатый на вкус борщ для сыроедов.


Как для деток, так и для взрослых прекрасно подойдут живые каши. Например, из пророщенной пшеницы с черной смородиной (за неимением ягоды вполне подойдет изюм) или из пророщенного голозерного овса с бананом и малиной. Они и голод утолят, и зарядят энергией для интересного празднества.


Конечно, на новогоднем столе будут уместны блюда с проростками - ведь они богаты белками, сытны и очень вкусны. Так, прост в приготовлении салат "Вкус здоровья" из проростков зерновых, пекинской капусты, помидоров, огурцов и болгарского перца. Один из моих любимых - салат из красной чечевицы с морковью и сочными томатами. Можете рискнуть и приготовить хумус из пророщенного нута, кабачков и зелени - блюдо тяжелое, но аппетитное.


Сыроедных салатов в нашем арсенале - вообще богатое разнообразие.

Например, фруктовый салат послужит не только съестным, но и прекрасным украшением для вашего пиршества.

Из фруктово-овощных хороши простой салатик "Яркие краски" из тертых моркови и яблок и "Зима и осень" из редьки с гранатом.


"Витаминный" - овощной салат. Полезный и красивый. А свекла, морковка и капуста, думаю, найдутся в каждом доме.

Тем, кто любит остренькое, наверняка понравится "Питательный" из свеклы, моркови, яблока с чесноком и грецкими орехами.


А еще можно сделать необычную, сочную и притом сырую кабачковую икру.

В любом салате не обойтись без свежей зелени. Если не хотите покупать в магазине тепличную, вы можете легко вырастить ее своими руками. Да, прямо на подоконнике вашей квартиры!


Безусловно, не будет лишней и квашеная капуста - тем более, что готовится она без соли.

Начинающим сыроедам на первых порах трудно обходиться без хлеба. Чтобы не поддаться искушению в праздники, заранее наготовьте себе сыроедных пшеничных или ржаных лепешек, льняных крекеров.


И конечно, в новогоднюю ночь среди фруктов и салатного изобилия всякому сыроеду, а особенно с небольшим стажем, обязательно нужны сладости! Сладких рецептов в нашем блоге уже накопилось немало. Самые вкусные среди них - это живые печенюшки из пророщенной пшеницы с сухофруктами, настоящая домашняя халва, полезное лакомство на скорую руку  "Медовый орешек", отменные сыроедные козинаки. Если в погребе завалялась свежая тыковка, можно сделать сырое "варенье" с лимоном и корицей (нравится и несыроедам). А ароматами далекого лета щедро одарит сыроедная пастила, если вы успелись запастись ею в теплые урожайные месяцы.


Видите, какое у сыроеда разнообразие вкусных блюд, которые, к тому же, не вредят здоровью и фигуре! Конечно, многие из предложенных рецептов являются в некоторой степени "блюдоманскими". Но ведь праздник же! Гораздо лучше наделать сыроедных вкусностей, чем сорваться на приготовленную пищу. Так что готовьте, получайте удовольствие, угощайте и оздоравливайте родных и друзей.


Веселого и незабываемого сыроедного праздника! С Новым годом!!!

1 комментарий:

  1. Благодарю Вас за рецепты ! Здоровья и счастья вам и вашим близким !)

    ОтветитьУдалить