10 декабря 2012 г.

Четвертый месяц на сыроедении: итоги (часть 1)


Четырнадцатая-пятнадцатая недели (первая половина четвертого месяца на сыроедении)

Привет, друзья!

Прошу прощения за то, что целый месяц не обновляла свой блог. Была на сессии, но теперь свободна и снова в вашем распоряжении. :-)

Хочу сказать спасибо всем, кто пишет мне письма поддержки, задает вопросы, рекомендует полезные ресурсы. Радует, что тема сыроедения интересна людям, что в нашем обществе немало тех, кто думает об очищении и восстановлении тела, прояснении сознания, увеличении энергетики, эффективном управлении своей реальностью, спасении животных и планеты. Здорово, когда твой труд нужен и востребован!

Отдельная благодарность милой девушке по имени Ольга, которая посоветовала мне академическое сообщество по раздельному сыроедению ВКонтакте. Делюсь ссылкой со всеми вами, поскольку нашла здесь для себя много актуальной информации.

Это было традиционное лирическое отступление, а теперь подведем непосредственные итоги моего четвертого месяца на сыроедении (9.11-8.12.2012). Поскольку их снова будет много, изложу в двух постах. Здесь расскажу о том, как прошла первая половина четвертого месяца (четырнадцатая и пятнадцатая недели на сыроедении).


Питание.

В заметке "Третий месяц на чистом сыроедении: итоги (часть 2)" я писала о том, как с двенадцатой недели стала выстраивать свой рацион (от жидкого к твердому, придерживаться основных принципов раздельного питания, не есть орехи и бобовые в один день и т.д.).

На четырнадцатой неделе я еще давала себе некоторые послабления. С пятнадцатой же недели начала активно штудировать заметки группы "Раздельное сыроедение (сыромоноедение), фруктоедение", о которой уже писала выше. Усвоила для себя главное правило сыроеда: едим не просто сырое растительное, но - растительное, сырое, живое, неядовитое! Решила, что нужно убирать  из своего рациона: 1) мед (антибиотик, к тому же животного происхождения) и другие продукты пчеловодства; 2) отруби, кэроб (продукты промышленного производства); 3) любую соль (не растительный продукт), специи, приправы; 4) сухофрукты, сушеные ягоды, овощи и травы, сушеные водоросли (они уже неживые); 4) замороженные ягоды и овощи (неживые);  5) чеснок, лук (токсичны); 6) соусы, уксус, масла; 7) воду из-под крана, из бутылок. Вымачивать покупные овощи и фрукты (до 24 ч.). Поняла, что пока я "сыроедствующий трупоед". (( Век живи - век учись. Так что свое сыроедение "строгим" больше не называю.

С 19 ноября (как раз был понедельник) решила взять себя в руки. Теперь я пыталась строго придерживаться хотя бы намеченного в прошлом месяце плана, т.е. число приемов пищи сократить с семи до пяти и выдерживать интервалы между разными продуктами около трех часов, а после проростков и орехов - около шести (ела их в последний прием пищи, т.е. незадолго до сна - примерно за час-полтора).

Состояние поначалу было не очень: все время хотелось есть, так как я привыкла питаться дробно, то есть много раз по чуть-чуть. За один прием пищи не могла съесть столько одного продукта, чтобы хватило на три часа. К тому же, угнетало сужение рациона (прежде я каждый из семи приемов пищи ела новый продукт).

Также - ввиду уже нового, зреющего, плана - старалась избегать сложных смесей (салаты), уменьшила количество льняного масла, временно исключила соль и перец, проростки замачивала водой из скважины (а не водопровода). Ограничивала количество проростков и орехов, сильно уменьшила сухофрукты и мед, планируя со временем отказаться от них совсем. Таким образом, за день съедала гораздо меньше. И все это было бы замечательно, если бы не "минусы", о которых ниже.

Настроение и самочувствие.

Постоянное чувство голода привело уже на третий-четвертый день резких ограничений к сильному нервному напряжению, выливавшемуся к концу дня слезами, криком, раздражением на просящих есть зверей ("мне нельзя, а вам подавай?!"), а также общему ухудшению самочувствия (после каждого приема пищи ныл желудок, тянуло сердце, немного болел левый висок, уставала спина; ничего не хотелось делать, все сводилось к ожиданию очередной порции еды; даже заниматься любимыми делами и за компьютером сидеть не хотелось, а тянуло раньше ложиться спать; постоянно ощущала усталость и подавленность). Подобное наблюдалось только на переходном этапе, когда пришлось за короткое время исключить многие "вкусные" продукты.

Обо всем этом я пишу так подробно для того, чтобы начинающие сыроеды на грани срыва знали, что это состояние характерно для многих, не винили себя и не опускали руки, а изучали причины и искали выход, удерживая в поле своего зрения крепкое здоровье и мощную энергетику как цель перехода на живое питание. Не нужно отказываться от этих заманчивых преимуществ и сразу же набивать желудок мертвой едой! Планируйте постепенное совершенствование, поскольку это довольно эффективный путь, в чем вы убедитесь, прочитав вторую часть этой заметки.

Мировоззрение.

Несмотря на все трудности перехода на адекватный тип питания, на сыроедении отношение к своей жизни и миру сильно изменилось - в лучшую сторону. Если раньше я постоянно ныла по поводу загородного обитания (и удобств никаких, и от города далеко), то  теперь нахожу в этом только "плюсы", главные из которых -  близость к природе, спокойствие, тишина, мало людей; чистый воздух, живая вода из скважины и колодца; ягоды, фрукты и овощи со своего участка. Ни на какую квартиру теперь не променяю свое "родовое поместье"! :-)

Так что - продолжаем в том же духе! Вторая часть заметки - "Шестнадцатая-семнадцатая недели (вторая половина четвертого месяца на сыроедении)" - здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий