26 октября 2012 г.

Капуста, квашеная без соли


Привет, друзья!

Сегодня будем квасить капусту - как и подобает настоящим сыроедам, без применения соли.

Рецепт я вычитала в Интернете (спасибо автору) и, воспользовавшись общими рекомендациями, получила хороший результат. Поэтому спешу поделиться с вами особенностями приготовления и фото, сделанными в процессе. :-)

В моей версии нам потребуются: капуста белокочанная, морковь, лимон, сушеный укроп и лавровый лист. Количество всех ингредиентов приблизительное и зависит от вашего вкуса и размера емкости, в которой будет кваситься капуста.


Итак:

1) Режем капусту. Автор рецепта советует делать это не мелко.

2) На крупной терке трем морковь.

3) Выстилаем дно банки капустным листом. Дальше я укладывала слоями: капусту, немного моркови, чуть-чуть укропа, пара лавровых листиков. В оригинале требуется сначала перемешать капусту с морковью, а потом укладывать их в банку.


4) Не докладываем капусту в банку, оставляя свободными примерно 10 см до ее верха. Заливаем содержимое банки водой, в которую нужно добавить 2-3 столовые ложки лимонного сока.

5) Ставим в емкость бутылку с водой в качестве гнета. Помещаем нашу капусту в теплое место на три дня. Не забываем периодически протыкать ее палочкой, чтобы выпустить лишний воздух.


6) Переставляем банку в холодильник и ждем еще 5-7 дней...

И вот - сыроедческая квашеная капуста готова! На вкус не хуже бабушкиной, которую традиционно делали с солью. И наверняка не менее полезна. ;-)

Готовьте на здоровье и угощайте домочадцев!

10 комментариев:

  1. Привет! Рада что мой рецепт оказался полезным, в этом году опытным путем пришла к тому что если добавить вместо лим.сока свежую сырую молочную сыворотку буквально 2-3 ложечки то тоже быстро и качественно заквашивается нужной бактерией!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет, Маша! Еще раз - уже лично - благодарю за отличный рецепт. Буквально вчера готовила живой винегрет с вкусной хрустящей капусткой, квашеной по Вашему описанию. Спасибо и за ценное дополнение. Всегда рада видеть Вас на страницах своего блога! :-)

      Удалить
  2. Это конечно вкусно очень, но разве это сырая капуста и морковь?
    Они же подверглись разложению бактериями (какими кстати, интересно)..
    PS: Где достать гречку и пшеницу для проращивания?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поскольку овощи в данном рецепте не подвергались термической обработке, блюдо приемлемо для сыроедов - по крайней мере, насколько я это для себя понимаю. :-)
      Достать гречку, пшеницу и многое другое можно в нашей "Лавке живых продуктов" (только для Волгограда): http://domik-syroeda.blogspot.com/2012/09/blog-post_26.html.

      Удалить
    2. Можно 10 раз высушить и размочить, истереть в порошек, скатать в тесто, заморозить пару раз, но не подвергнуть термической обработке. Это тоже приемлемо?:)
      (конечно это предел, я понимаю, но все же интересно знать - на сколько там больше или меньше всего того полезного, ради организуется сыроедение)

      Удалить
    3. Мой блог создан для начинающих сыроедов начинающим же сыроедом. Возможно, в чем-то я допускаю ошибки. По крайней мере, стараюсь избегать фанатизма. По поднятому Вами вопросу сошлюсь на авторитет Зеланда, который пишет: "Квашеная капуста без соли – это, пожалуй, единственное исключение из строгих правил сыроедческой кухни, в которых не рекомендуется систематическое употребление «квасных» продуктов. Во всяком случае, жители Балкан едят ее постоянно, отличаются отменным здоровьем и хорошо выглядят. А в Германии, любители жирных колбасок и пива живут в бодрости и здравии скорей всего благодаря именно такой вот капустке, которую тоже едят каждый день. Но я считаю, что летом надо питаться свежей зеленью, а вот зимой наступает самое время для квашеной капусты и морских водорослей". (источник: http://subscribe.ru/archive/psychology.zeland/200908/20103324.html) Впрочем, я ни на чем не настаиваю: не считаете это блюдо приемлемым для себя - не ешьте. :-)

      Удалить
    4. Это ферментированная капуста. Ферментированная она бактериями, дружественными нашей микрофлоре, теми что живут на клетчатке. Нарушенная жесткая, почти неусваемая структура капусты разрушенна ферментами бактерий становится легкоусваемой. Очень хороший способ заселить свой кишечник симбионтной флорой. Продуктами жизнедеятельности бактерий являются витаеимы, аминокислоты и другое

      Удалить
  3. Замечательный рецепт, умничка. Храни тебя Господь.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рецепт!! А сколько такая капуста может храниться? Можно ли её заквасить так осенью на зиму?

    ОтветитьУдалить