12 декабря 2012 г.

Типичные ошибки сыроедов, которые не обошли и меня


Всем привет!

Хочу продолжить с вами разговор о том, как совершенствовать свой тип питания с помощью планирования и анализа. Мне порой задают вопросы, вроде: где найти силы для перехода на сыроедение, чем и в каком порядке питаться, как избежать срывов и почувствовать улучшения и т.д. Ответы на них я сама ищу методом проб и ошибок, на собственном опыте, в процессе обретения которого делюсь некоторыми наблюдениями.

В прошлом посте я писала о том, как при помощи таблицы употребляемых продуктов выявить наиболее востребованные организмом продукты. Этот список помогает понять, каких веществ вам не хватает, и своевременно восполнить их дефицит. Так мы учимся внимательнее относиться к своему организму, находить с ним общий язык.

Сегодня займемся анализом ошибок, которые допускают многие начинающие сыроеды. Распознав их и внеся определенные коррективы в свой тип питания и образ жизни, мы сделаем большой шаг на пути к обретению истинного здоровья.


Началось все с того, что я прочитала книгу Фредерика Патенауде "Секреты сыроедения", в которой приводится список типичных ошибок. Из них выбрала те, которые свойственны мне (ниже привожу их с комментариями). Распределила свои ошибки в порядке значимости. Наметила план "работы над ошибками". Направила вектор намерения на совершенствование и приступила к выполнению плана. :-) Итак...

Для начала оглашаю весь список. Его же, с некоторыми дополнениями, приводит Евгений Ломакин в группе "Раздельное сыроедение".

Типичные ошибки сыроедов.

1. Использование соли, приправ, специй.
2. Злоупотребление авокадо (в том числе и ежедневное его употребление).
3. Злоупотребление орехами или ореховой пастой.
4. Постоянное беспокойство и мысли о еде.
5. Злоупотребление соками, особенно фруктовыми.
6. Употребление меда, кленового сиропа и других концентрированных сахаров.
7. Употребление сырых какао-бобов (тот факт, что они сырые, еще не делает их менее токсичными).
8. Сочетание сырой диеты с кофе или чаем.
9. Злоупотребление проростками бобовых и зерновых.
10. Недосыпание и беспорядочный режим сна.
11. Невнимание к собственному пищеварению, пренебрежение правилами здорового сочетания продуктов и использование сложных смесей.
12. Переедание зелени вследствие притупления вкуса от гурманских салатов.
13. Пренебрежительное отношение к состоянию зубов.
14. Невнимание к такому фактору, как чувство голода.
15. Отсутствие физической нагрузки.
16. Неумеренное загорание.
17. Переедание кислых фруктов.
18. Употребление сухофруктов.
19. Регулярное употребление свежих фиников.
20. регулярное употребление растительных масел.


Теперь составленный на основе этого перечня мой персональный список ошибок, допущенных за четыре месяца на сыроедении.

1. Сочетание растительной сырой ЖИВОЙ пищи с мертвой или животной едой, т.е. "сыроедческое трупоедение" - это самая главная и самая распространённая ошибка новичков.
Что могу сказать по этому поводу... Грешна, друзья. Об этом я уже подробно писала в посте "Четвертый месяц на сыроедении: итоги (часть 1)". Употребляла:
- мед (антибиотик, к тому же животного происхождения) и другие продукты пчеловодства (в частности, пыльцу);
- отруби, кэроб (продукты промышленного производства);
- сушеные ягоды, фрукты, овощи, водоросли (они уже неживые) - сухофруктов ем довольно много (особенно приобретенные на рынке финики, инжир, меньше дыню, изюм, курагу, чернослив; купленные у бабушек сушеные яблоки, груши, вишни - для "компота"); выращенные и высушенные в домашних условиях шиповник, морковь, баклажаны; сушеные фукус, ламинарию;
- замороженные ягоды и овощи (неживые) - люблю побаловаться размороженной клюковкой с медом или в салатах, клубничкой (в смузи), зеленым горошком;
- чеснок, лук (токсичны) - в период перехода ела их довольно много, сейчас "остыла", почти не употребляю, но чеснока иногда хочется;
- соусы, уксус, масла - натуральный соевый соус, яблочный уксус - редко, кукурузное масло холодного отжима - иногда, а вот льняное - довольно часто, хотя и не больше 1 чайной ложки на порцию;
- воду из-под крана, из бутылок - хорошо, что у нас в поселке есть скважина, вот только вода оттуда очень быстро начинает "цвести", волей-неволей приходится спасаться бутылированной минеральной водой.
Сюда же можно отнести использование соли, приправ, специй - все это неживое; высушенные травы также мертвые. Из перечисленного в этом пункте употребляла:
- морскую соль (не растительный продукт), черный молотый перец;
- сушеные травы со своего огорода (укроп, кресс-салат, базилик, мяту и др.) - но редко, т.к. свежей зелени пока хватает;
- сушеные в тени листья кустарников со своего участка (вишни, смородины, малины и др.) - редко, т.к. пью в основном сырую воду;
- покупные сушеные томаты в качестве приправы к проросткам - редко.

2. Злоупотребление орехами, употребление неживых орехов.
В первые три месяца - очень вероятно. Могла есть их по три раза в день, не размачивала, смешивала друг с другом и с медом, не выдерживала интервалов для переваривания. Сейчас ем их около 1 стакана в день, раза три в неделю, в размоченном виде. Думаю, впрочем, что и это довольно много. Не решила для себя вопрос, есть ли их на ужин, как советует Зеланд, или на обед, как рекомендуют сторонники раздельного питания. По мне, и то, и другое неудобно. К обеду я еще не успеваю проголодаться, да и интервал в шесть часов днем довольно трудно выдержать. А на ночь это слишком тяжелая и обильная пища. Я обычно ем их в четвертый прием пищи (из пяти) - что-то вроде запоздалого полдника.
Что касается неживых орехов - это сейчас я нашла своего поставщика (его товары представлены в нашей "Лавке живых продуктов"), в начале сыроедства покупала орехи и сухофрукты в магазинах, так что не исключаю, что химически и термически обработанные употребляла.

3. Постоянное беспокойство и мысли о еде.
Что есть, то есть. Иногда возникает такое ощущение, что живешь от одного приема пищи до другого. Вся жизнь, все мысли вертятся вокруг этих приемов. Иногда что-то увлекает, и о еде не думаешь совсем. Но порой нападает жор, причем больше психологического характера (есть, вроде бы, не хочешь, но неудержимо тянет побыстрее сунуть что-нибудь в рот, пока не началась ломка). Интересно наблюдать за своей зависимостью, когда можешь ее распознать и понимаешь, что так не должно быть. Стараюсь находить себе интересные занятия каждую минуту, чтобы от скуки не тянуться за очередным яблоком.

4. Злоупотребление проростками бобовых и зерновых.
Не то чтобы злоупотребление... В первый месяц ела их много - минимум по два раза в день (причем в тот же день ела и орехи, иногда даже неразмоченные). Потом стала есть только один раз в день. Еще позже - раза три-четыре в неделю. Сейчас ем их даже реже, все больше отдавая предпочтение фруктам. Белковый прием пищи устраиваю даже не каждый день, перемежаю проростки с орехами и семенами. Из всех видов проростков чаще всего ем зеленую гречку, реже - красную чечевицу, еще реже - нут. Остальные в последние пару месяцев как-то не хочется, особенно зерновые.

5. Недосыпание и беспорядочный режим сна.
(Тяжело вздыхаю) Что есть, то есть... Глубокая "сова" собственной персоной. Днем нет возможности заниматься всецело любимыми делами, приходится наверстывать ночью, когда все спят и никто не отвлекает. Что интересно, когда у нас в поселке как-то на неделю отключали свет, я естественным образом засыпала в десять вечера, а вставала рано утром. Когда свет дали - даже и ложилась рано, но заснуть не могла.

6. Невнимание к собственному пищеварению, пренебрежение правилами здорового сочетания продуктов и использование сложных смесей.
В последнее время стараюсь питаться моно. Организм отвечает на это благодарностью. Недавно был поучительный случай: нереально захотела хумуса. Сделала его с чесноком, осталась очень довольна и сыта, но... около недели после этого желудок отвечал мучительной резью на любое сочетание продутов. Спасалась моноедением небольшого количества фруктов. Сейчас стало лучше, но таких экспериментов больше не совершаю. Хотя на переходном этапе нормально шли любые "гремучие смеси" - видимо, после мертвой еды и сложные сырые блюда шли воспринимались организмом "на ура". Время от времени делаю себе салаты (с проростками, овощные и фруктовые), но стараюсь сочетать минимальное число компонентов, не использую соль и перец.

7. Пренебрежительное отношение к состоянию зубов - зубы надо чистить обычной щеткой, но без пасты.
Были издержки фанатизма, когда поверила в то, что сыроедам можно не чистить зубы, - они начали болеть, сильно воспалились десны. Спасалась чисткой после каждого приема пищи, настоями трав (ромашка, подорожник). Теперь зубы, конечно, чищу регулярно: иногда с небольшим количеством пасты, иногда без пасты. Ежедневно чищу также и язык. Бальзамами для десен с фтором и раньше не увлекалась, теперь совершенно не пользуюсь.

8. Невнимание к такому фактору, как чувство голода.
До сих пор ем "по часам", за компанию или от скуки, по причине психологического беспокойства, зависимости - обычно не дожидаясь, пока возникнет естественное чувство голода. Но иногда так занята или увлечена чем-либо, что долго не ем, и тогда мне удается его ощутить.

9. Отсутствие физической нагрузки, пренебрегание пребыванием на свежем воздухе.
Да, деятельность в основном за компьютером, досуг за рукоделиями. Впрочем, от нашей загородной "резиденции" до ближайшей остановки - минут тридцать ходьбы, так что волей-неволей приходится двигаться. Делаю это с удовольствием, ходить я люблю. Из магазина порой прихоится возвращаться еще и отягощением. Летом каталась на велосипеде, сейчас у нас сильные ветра и непролазная грязь, пришлось отложить это занятие до весны. Никак не получается заняться гимнастикой - не могу подобрать подходящий комплекс. Раньше любила упражнения с гантелями, но после полостной операции об этом виде физической активности пришлось забыть. В целом, в этом плане я собой пока не очень довольна: организм просит движения, а я ему этого не даю, все планирую и анализирую. :-)
Что касается пребывания на свежем воздухе, летом я все стараюсь делать на улице, много вожусь в огороде. В холодное время года - да, гуляю куда меньше. Впрочем, воздух у нас за городом намного лучше, чем в самом городе. Это начинаешь понимать, уже подходя к остановке. В последнее время все труднее ездить в общественном транспорте: нестерпим запах бензина, а если еще и водитель курит... начинаются спазмы в горле, тошнота, головная боль. Уже не понимаю, как люди могут жить в городе и даже не замечать, чем они дышат?

10. Регулярное употребление растительных масел.
Не каждый день и не более одной чайной ложки, но все же льняное масло холодного отжима употребляю довольно часто.


Посмотрим, какие еще бывают ошибки.

11. Злоупотребление авокадо (в том числе и ежедневное его употребление).
Для меня не свойственно, т.к. за все четыре месяца попробовала его всего один раз.

12. Злоупотребление ореховой пастой - это мёртвый продукт, т.е. несыроедческий.
В общем-то, я даже не знаю, что это такое...

13. Злоупотребление соками, особенно фруктовыми.
Этого у меня нет. Пью только сырую воду, реже - воду, в которой размачивались сухофрукты, льняной кисель на этой воде. Соки почти не пью, т.к. соковыжималки в хозяйстве не водится, а заморачиваться с отжимом через марлю не хочется. Да и зачем, когда можно съесть цельный, сочный, вкусный фрукт? Летом, когда был избыток собственных груш и слив, еще могла сделать сок, но и тогда не злоупотребляла. Разные виды орехового "молока" - это тоже занятие хлопотное, так что размоченные орехи и семечки обычно ем целыми. Смузи увлекали только на этапе перехода. Так что такая ошибка для меня не актуальна.
Впрочем, некоторые считают питание фруктовыми соками даже более совершенным, чем раздельное сыроедение. Так, Евгений Ломакин в числе ошибок выделяет "употребление мертвой воды или недостаточного количества жидкости" и дает свой комментарий: "Чем больше жидкости за день, тем лучше! Особенно это важно для новичков, т.к. очищение зависит (при голодании насухую там другой процесс совсем) от количества жидкости. Естественно, сначала пьют жидкости и затем через некоторое время едят. Но вода должна быть живой, а не мертвой. К мертвой воде относятся: вода из магазина, аптеки и водопровода. К живой воде относятся вода из колодца, из родника, талая вода у подножия гор или НАПРЯМУЮ из источника (в магазине НИКОГДА не продают воду из источника). В любом другом месте нет живой воды. Также живой вода не станет от того, что ее искусственно сделать талой или протиевой, т.е. искуственно структурированной и очищенной. Самая лучшая жидкость - это свежевыжатые фруктовые соки". Отсюда - следующая выделяемая им ошибка - "игнорирование свежевыжатых соков, особенно фруктовых".
Как видим, мнения по поводу соков принципиально разные. Поэтому пить или не пить - решайте для себя сами.

14. Употребление кленового сиропа и других концентрированных сахаров - неживые продукты.
Кроме меда, о чем уже говорила выше, никаких подобного рода продуктов даже не пробовала.

15. Употребление сырых какао-бобов (тот факт, что они сырые, еще не делает их менее ядовитыми).
Сырые какао-бобы не видела, а во кэроб пробовала (не уверена даже, что он был сырым), хотя и было это всего несколько раз в первые месяцы моего сыроедения, когда еще увлекалась домашней халвой.

16. Сочетание сырой диеты с кофе или чаем.
На этапе перехода позволяла себе по утрам настои зеленого чая и разных травок на сырой воде. Постепенно желание пить эти настои прошло само.

17. Переедание зелени вследствие притупления вкуса от гурманских салатов.
Нет, зелени ем немного - в основном, это зеленый лук и петрушка в составе нечастых в моем рационе простых салатов. Хотела бы есть больше зелени, но как-то не с чем... Моно не будешь, к коктейлям не приучена. (

18. Неумеренное загорание.
Нет, этого нет. Я не любитель, да и обстоятельства не позволяют. Хотя летом приходится, конечно, сильно перегреваться, когда выбираешься из дома в город пешком по оврагам...

19. Переедание кислых фруктов.
Переедания точно нет, хотя стараюсь начинать день парой мандаринов или гранатом, чтобы создать щелочную среду в желудке.

20. Нежелание изучать строение человека и его выделительные системы.
Желание есть, Интернет дает доступ к большому объему информации. Изучаю понемногу и стараюсь посредством этого блога внести свою лепту в развитие сыроедческого движения. :-)

Как видим, половина типичных ошибок сыроедов меня не обошли. Понять это - мало. Нужно нацелиться на саморазвитие и устранять недостатки.


Работа над ошибками.

Что уже сделано к началу пятого месяца на сыроедении.

1. Избавилась от ряда неживых продуктов:
- Исключила из своего рациона соль и перец.
- Перестала употреблять отруби-"сухарики" и кэроб.
- Отказалась от соевого соуса и яблочного уксуса.
- Перестала добавлять в салаты сушеные травы и приправы.
- Не покупаю замороженные ягоды и овощи.

2. Стараюсь выбирать живые орехи, размачиваю их перед употреблением, ем небольшими порциями и не каждый день, не ем в один день с проростками бобовых или зерновых.

3. Стараюсь занять себя интересными делами, расширять кругозор, бывать в новых местах, творить, учиться делать что-то самой - чтобы не думать постоянно о еде, есть в меру.

4. Ем проростки зерновых и бобовых не чаще 3-4 раз в неделю и не больше одного раза в день, не ем в один день с орехами и семенами.

5. Придерживаюсь основных принципов раздельного питания (не сочетаю сахар и жир, кислоту и крахмал, жиры между собой). Стараюсь не делать сложных салатов, проявлять внимание к своему пищеварению (если в желудке дискомфорт - лучше съесть моно какой-нибудь легкий фрукт, вроде яблочка, вместо стакана орехов или тарелки проростков с маслом и зеленью). Замечу, что все рецепты сыроедческих блюд актуальны в период перехода - к пятому месяцу меня лично они фактически перестали интересовать, нужно стремиться к раздельному сыроедению для большей пользы.

Что предстоит:

1. Совершенно исключить из рациона животные (мед), термообработанные (на этот предмет под сильным подозрением сухофрукты, в любом случае даже теневой сушки они уже неживые), неживые (сушеные ягоды, овощи, водоросли; масла), токсичные (лук, чеснок, хрен) продукты. Конечно, все это неоднозначно, но лучше питаться тем, что не вызывает вопросов. Едим растительное, сырое, живое, неядовитое!

2. Отыскать родник (говорят, есть у нас где-то недалеко), чтобы не покупать больше бутылированную воду.

3. Упорядочить режим дня, ложиться спать не позже полуночи.

4. Отказаться от зубной пасты (пока не могу, не ощущаю чистоты, свежести, когда чищу зубы без пасты).

5. Есть не по времени, а только когда испытываю чувство голода.

6. Больше свежего воздуха, физической нагрузки.


Вот такие выводы я сделала для себя, составив и проанализировав список своих ошибок на сыроедении. Надеюсь, этот пост кому-то поможет. Не стесняйтесь задавать вопросы или высказывать пожелания - давайте совершенствоваться вместе!

2 комментария:

  1. Если высушеное в тени уже не живое...тогда быть сыроедом действительно не вариант...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. сушеное вреда не принесет, особенно если замочить

      Удалить