28 октября 2012 г.

Живая каша из пророщенного голозерного овса "Энергия"


Привет, друзья!

Хочу поделиться с вами идеей отличного энергетического завтрака. В этом качестве нам послужит живая каша из пророщенного голозерного овса, фруктов и ягод "Энергия"!


Но сначала немного теории...

Голозерный овес - это особый сорт овса, на зернах которого отсутствует пленчатая оболочка. Такой овес не подвергается механическому шелушению, поэтому сохраняет высокую прорастаемость.

В овсе голозерном содержатся необходимые для здоровья микроэлементы, особенно богат он фосфором, магнием, кальцием и цинком. А также присутствуют витамины группы В: В1, В2, В3, В5, В6; витамин С, витамины Е, К, каротин. (Источник)

Проростки овса особенно полезны, так как при прорастании содержание витамина С увеличивается с 0,88 мг / 100 г до 13,82 мг / 100 г, а число антиоксидантов - с 34 мг / 100 г до 334 мг / 100 г!

Регулярный прием проростков нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Проростки овса повышают иммунитет, восстанавливают мышечную силу, обновляют кровь.

По результатам опросов, голозерный овес находится на втором месте по популярности среди приверженцев здорового питания, уступая только зеленой гречке. (Источник)

Ну что, перейдем к каше?


Мой любимый вариант:

1) Проращиваем голозерный овес.

2) Разминаем мягкий банан.

3) Добавляем желаемое количество спелой малины.

Пророщенный овес с бананом можно перекрутить в блендере. Малину лучше добавить в готовую кашу цельными ягодами.

За неимением малины я прекрасно обхожусь только бананом, как на первой фотографии.

Впрочем, ягоды и фрукты можно брать любые, какие ваша душа пожелает... Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий