18 декабря 2012 г.

Сыроедение и раздельное питание

Гостиная - Поговорим о сыроедении

Привет, друзья!

Продолжаем совершенствоваться на пути живого питания. В этом посте хочу поговорить с вами о раздельном питании на сыроедении, ведь одна из основных ошибок, которая мешает начинающим в полной мере ощутить оздоравливающий эффект от адекватного типа питания, - это невероятные сочетания, количества и последовательности потребляемой пищи. Между тем, раздельное питание (моносыроедение) наилучшим образом соответствует потребностям организма, в чем я убедилась на собственном опыте. После пары месяцев соблюдения основных принципов раздельного питания мой организм перестал принимать всевозможные сложные смеси, вроде халвы или хумуса, хотя поначалу реагировал на них нормально (видимо, даже в таких противоестественных сочетаниях они были значительным облегчением после супермаркетной синтетики и продуктов животного происхождения).

О раздельном питании сказано много. Его принципы наиболее полно и доступно, с учетом достижений физиологии были разработаны известным американским ученым Гербертом Шелтоном, основателем знаменитой "школы здоровья" в штате Техас. Главный вывод, который мы можем сделать для себя, изучив множество источников по этому вопросу: "при составлении меню необходимо учитывать определенные физиологические пределы пищеварительных желез, энзимов и соков" - ведь здоровье и силу организм получает лишь от того, что он усваивает.


Попова Ю.С. в своей книге "Живая еда. Сыроедение - лекарство от всех болезней" (Санкт-Петербург: ИК "Крылов", 2010) подробно освещает вопрос раздельного питания на сыроедении и приводит принципы совместимости продуктов по Шелтону. Рассмотрим их подробнее.

Сочетание кислот с крахмалами

Правило № 1. Никогда не ешьте углеводную и кислотосодержащую пищу одновременно!

Доказано, что даже слабая кислота разрушает птиалин - главный пищеварительный фермент слюны. А с разрушением птиалина прекращается и переваривание крахмала.
Таким образом, количества кислоты, содержащейся в помидорах, ягодах, апельсинах, грейпфрутах, лимонах, ананасах, кислых яблоках, кислом винограде и других кислых фруктах (а также в щавеле, ревене, кислице, квашеной капусте, клюкве и хвое лиственницы), достаточно для того, чтобы разрушить птиалин слюны и прекратить переваривание крахмала. В результате этого в желудочно-кишечном тракте возникают процессы брожения, часто ведущие к отравлению организма.
Итак, старайтесь не есть хлебцы, картофель, горох, бобы, бананы, финики и другие углеводосодержащие продукты в сочетании с лимоном, апельсином, грейпфрутом, ананасом, помидорами и прочими кислыми плодами.
Допускается употребление кислых продуктов за 15-30 минут до основного приема пищи.

Сочетание белков с углеводами

Правило № 2. Избегайте одновременного употребления белковой и углеводосодержащей пищи!

Процессы усвоения белков и углеводов (крахмалов и сахаров) нашим организмом столь различны, что, будучи смешаны в желудке, эти вещества становятся антагонистами.
Крахмал требует щелочной среды, а белок - кислой. Растущая кислотность содержимого желудка быстро и полностью прекращает пищеварение углеводов, за чем следует брожение.
К особой категории продуктов следует отнести бобовые. Как известно, бобы содержат около 25% белка и примерно 50% углеводов (крахмала). В то время как крахмал бобов находится в желудке, их белок проходит стадию усвоения и при отсутствии особо благоприятных условий бродит, выделяя газы и токсины. Не случайно большинство апологетов здорового питания настаивают на практически полном исключении бобовых из рациона питания. Это не относится к зеленым бобам, которые содержат мало крахмала. В проросшем виде бобовые тоже усваиваются значительно легче!

Сочетание белков с белками

Правило № 3. Ешьте лишь одну концентрированную белковую пищу за один прием!

Два белка различного вида и различного состава, требующие разных пищеварительных соков, причем разной концентрации, выделяемых в желудок в разное время, нельзя потреблять одновременно. Это значит, что следует исключить такие белковые сочетания, как зерновые и орехи, бобовые и орехи и т.п. Промежуток между бобовыми и орехами должен составлять не менее 15-ти часов!

Сочетание белков с жирами

Правило № 4. Ешьте белки и жиры в разное время!

Присутствие жира в пище снижает количество вызывающей аппетит секреции, которая выделяется в желудке, уменьшает количество химической секреции, активность желудочных желез, снижает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке, может уменьшить почти в два раза желудочный тонус. Такое замедляющее действие может продолжаться два или более часов. Замечено, что те пищевые продукты, которые обычно содержат внутренний жир, такие как, например, орехи, требуют более продолжительного времени для переваривания, чем белковые продукты, в которых жир отсутствует.
Устранить тормозящее действие жира на переваривание белка можно путем употребления с этими продуктами большого количества зеленых овощей.

Сочетание кислот с белками

Правило № 5. Ешьте белки и кислоты в разное время!

Апельсины, лимоны, помидоры, ананасы и тому подобные кислоты нельзя есть вместе с проростками или орехами.
Академик Павлов доказал неблагоприятное влияние кислот на пищеварение. Речь в данном случае идет как о фруктовых кислотах, так и о кислотах конечного результата (форменталин). Эти кислоты задерживают выделение желудочного сока, необходимого для переваривания белка, что в результате приводит к разложению и гниению белковой пищи.
Серьезно препятствуют секреции соляной кислоты и усвоению белков лимонный сок, уксус или другие кислоты, используемые в качестве приправ к салатам с белковыми составляющими.
Орехи и свежий сыр (последний, конечно, - несыроедческий продукт) - едва ли не единственные белковые продукты, которые достаточно медленно разлагаются в подобных условиях, хотя их усвоение все равно задерживается.

Сочетание сахара с крахмалом

Правило № 6. Избегайте одновременного употребления сахара и крахмалов!

Переваривание крахмала обычно начинается во рту и продолжается при соответствующих условиях некоторое время в желудке. Сахара не подвергаются перевариванию ни во рту, ни в желудке, а только в тонкой кишке. Когда сахара потребляются в отдельности, они быстро поступают из желудка в кишечник. Когда сахара потребляются с другой пищей, они на некоторое время задерживаются в желудке, ожидая, пока переварится другая пища. Так как они имеют тенденцию очень быстро бродить в условиях тепла и влаги, существующих в желудке, такой тип питания почти гарантирует кислую ферментацию - брожение.
Мед, сухофрукты, сладкие фрукты с крахмалом также приводят к брожению. То же относится и к сыроедным хлебцам-печенюшкам, содержащим, например, финики, изюм, инжир.

Сочетание сахара с белками

Правило № 7. Ешьте сахара и белки в разное время!

Любые сахара, включая сиропы, сладкие фрукты, мед и т. д., оказывают тормозящее влияние на секрецию желудочного сока и на подвижность желудочно-кишечного тракта.
Мы уже говорили, что сахара перевариваются в кишечнике. Когда их едят с другими продуктами (в данном случае - белками), они задерживаются в желудке на продолжительное время. Ожидая полного переваривания белка, они подвергаются ферментации (брожению).


Рассмотрим теперь сочетания пищевых продуктов для сыроедов.

1) Фрукты кислые. Наилучшие сочетания: прочие кислые фрукты, орехи. Наихудшие сочетания: сладости, крахмалы (злаковые, хлебцы, прочие крахмалы), белки (кроме орехов).

2) Фрукты (полукислые и некислые) плохо сочетаются с кислыми фруктами, крахмалами (злаковые, хлебцы, прочие крахмалы) и белками.

3) Арбузы, дыни (всех видов) и бананы лучше употреблять отдельно.

4) Зеленые овощи хорошо сочетаются со всеми белками и крахмалами.

5) Крахмалы. Наилучшие сочетания: зеленые овощи, растительные жиры. Наихудшие сочетания: белки, фрукты, кислоты, сахара.

6) Орехи (большинство видов). Хорошо сочетаются с зелеными овощами, кислыми фруктами. Плохо - с крахмалами, сладостями, другими белками, кислыми продуктами, растительными маслами.

7) Растительные жиры. Хорошее сочетание: все злаковые, зеленые овощи. Плохое - белки.

8) Злаковые (зерновые). Наилучшие сочетания: зеленые овощи. Наихудшие сочетания: кислые фрукты, белки, сладости.

9) Салаты, бобовые, горох (кроме зеленых бобовых). Хорошо сочетаются с зелеными овощами. Плохо - со всеми белками, сладостями, фруктами (все виды), растительными маслами.

Однако будем помнить, что пророщенные зерновые, бобовые, размоченные орехи и семена усваиваются гораздо легче.

И еще на один вопрос мне хочется дать ответ в рамках данной статьи. Не все начинающие сыроеды знают, какие из продуктов являются нейтральными (щелочными), какие - белками или жирами, какие - углеводами. В помощь всем нуждающимся приводу таблицу "Классификация продуктов питания с точки зрения сыроеда".


На сегодня все... В следующий раз поговорим о том, сколько переваривается в желудке та или иная пища и в какой последовательности употреблять продукты в течение дня. До скорой встречи!

2 комментария:

  1. Я уже больше года на сыроедении. Изменения в здоровье - просто потрясающие! А вот тут я делюсь своим опытом и размышлениями: http://ecolife.megasportpro.ru/

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за информацию!!!

    ОтветитьУдалить