22 декабря 2012 г.

Простой новогодний тортик для сыроеда


Всем привет!

Скоро Новый год, и всякому сыроеду пора задуматься о своем праздничном меню. По этому поводу наверняка не помешает статья "25 лучших блюд для новогоднего сыроедческого стола!". А в этом посте хочу поделиться с вами рецептом простого в приготовлении, легкого для усвоения и красивого на вид сыроедного тортика.

Я делала его на День рождения своей мамы, и это был мой дебют в сыроедном тортоприготовлении. :-) Прошу прощения за качество иллюстрации: специально не снимала, пришлось вырезать из коллективной фотографии.


1. Корж-основу формировала по типу халвы: перемолола подсолнечные и кунжутные семечки  (в пропорции 3:1) со слегка размоченными финиками (в другом варианте их заменял мед) и поставила на пару часов в холодильник. Вы можете взять любое сочетание орехов и семян (лучше не больше двух, чтобы не перегружать пищеварительную систему).

2. Для украшения использовала любимые фрукты: банан и грушу. Грушевые дольки изображали лепестки цветка, а банановые кружочки - его серединку. День рождения был в середине августа, так что мои незамысловатые художества оказались уместными. На Новый год можно, подключив фантазию, оформить торт как-то иначе: выложить снежинки из целых подсолнечных и кунжутных семечек, елочку из миндаля, снеговика из банана и т.п. После праздников покажу, что придумала я...

Кроме того, для подобного торта я делала крем из фруктов с ореховой мукой. Много компонентов при этом лучше не брать; если в коржах подсолнечные семечки, то и муку для крема сделайте из них же. Если коржи из семечек с грецкими орехами, то очень вкусный крем получится из  перемолотых яблок, бананов и тех же, только размоченных, грецких орехов...

В общем, новогодний сыроедный торт - это безграничное поле для вашего кулинарного творчества. Время до праздника еще есть - экспериментируйте, лакомьтесь, угощайте домочадцев.

Приятного вам аппетита и оригинального, красивого новогоднего сыроедного стола!

С наступающим!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий