19 сентября 2012 г.

Как перейти на сыроедение


Привет, друзья!

В этом посте, основываясь на собственном опыте, расскажу вам о том, как же перейти на сыроедение.

Как вы, наверное, уже знаете, существует два способа перехода: резкий и постепенный.

Сначала я хотела стать сыроедом в один день, "окончательно и бесповоротно". В этот день - 4 июля 2012 года - героически отказалась в столовой от манящего картофельного пюре с куриной котлеткой и салата из вареной свеклы. Но вскоре поняла, что резкий переход - это довольно трудно: в конце концов, требуется определенное время, чтобы осознать свою зависимость от вареной еды и дать организму возможность перестроиться на новый способ питания.

Начала читать литературу на эту тему и встретила в Сети методику "Очистка организма и нормализация веса за 50 дней" Дмитрия Куделина.

На основе этой методики разработала для себя индивидуальную программу перехода, благодаря которой за месяц с небольшим безболезненно и с удовольствием перешла на чистое сыроедение.


Уместно отметить, что еще задолго до начала перехода я полностью отказалась от алкоголя, никотина и жареной пищи, предпочитая ей запеченную и приготовленную на пару; существенно ограничила употребление мясного, молочного, мучного, сладкого. Не пила кофе и черный чай.

Итак, первая неделя (4-10.07) ушла на твердое принятие решения и подготовку к переходу. Начала практиковать сырые завтраки и обеды. На полдник и ужин ела привычную вареную пищу, в основном это были борщ (с которым не так-то легко оказалось расстаться) на курином бульоне, запеченные овощи и рыба, лаваш, масло, сыр, печенье, шоколад. Старалась употреблять много фруктов, овощей, зелени, проростков зерновых и бобовых, орехов, сухофруктов.

На второй неделе (11-17.07) отказалась от мяса (впрочем, я и без того его почти не употребляла), птицы. Из прежних продуктов ела лаваш с маслом и сыром, яйцо с майонезом, печенье, шоколад, морепродукты, маринованные грибы, запеченные овощи - все по чуть-чуть и редко. Остальное - сырое.

Третья неделя (18-24.07) - отказ от мучного (кроме цельнозерновых бездрожжевых хлебцов, отрубей пшеничных и ржаных), а также лекарств. Добавила больше пророщенной пшеницы, ржи; делала льняные крекеры. Допускала шоколад, морепродукты, яйца (1 яйцо 1 раз в неделю) и молочное (масло, сыр, но не молоко). Перешла от чая на сырую родниковую воду из магазина.

Четвертая неделя (25-29.07) - отказ от шоколада и других кондитерских изделий (всего, что содержит сахар), консервов. Больше сухофруктов, своя халва, мед. Допускала морепродукты (особенно печень трески), яйца и молочное (масло, сыр). Стала настаивать на сырой воде травяной чай (антиварикозный сбор).

Пятая неделя (30.07-5.08) - отказ от рыбы, морепродуктов. Больше сушеных морских водорослей (ламинария, фукус). Допускала яйца (2 яйца за неделю - по одному 2 раза) и молочное (масло, сыр). Больше готовила по различным сыроедческим рецептам.

На шестой неделе (6-8.08) отказалась от яиц. 8.08 стало последним днем, когда употребляла масло, сыр.

С 9 августа 2012 года отказалась также от любой обработанной пищи - началось чистое сыроедение.

Вот таким был мой переход. Надо заметить, что во время него не наблюдала ни "медового месяца", ни особенной "чистки" организма. Наверное, потому, что он был подготовлен почти тремя годами поиска и чтения специальной литературы, а также некоторыми жизненными обстоятельствами, все прошло относительно легко и спокойно.

Я постаралась рассказать о своем переходе на сыроедение как можно более подробно, но, если у вас все-таки остались вопросы, пишите их в комментариях. Я с удовольствием отвечу на все, что касается темы сыроедения. Возможно, ваш вопрос станет темой для нового поста.

Желаю вам твердости духа и легкого перехода, здоровья, бодрости и сил!

Пожалуйста, поделитесь с друзьями - пусть больше людей узнают об адекватном типе питания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий