9 октября 2012 г.

Второй месяц на чистом сыроедении: итоги


Всем привет!!!

Друзья, у меня сегодня праздник: начался третий месяц чистого сыроедения. Самое время подвести итоги второго (9.09-8.10.2012).


В целом, все вошло в свою колею. Вообще перестаешь думать о своем способе питания - сыроедение становится естественным образом жизни.

Питание.

Все больше тянет на моносыроедение: например, три кусочка арбуза или дыни предпочту любому полднику. Перестала заставлять себя есть то, что "надо", и дала своему организму волю выбирать. В самом деле, зачем пичкать себя проросшей пшеницей, если в настоящий момент неудержимо хочется инжира? Организм сам подсказывает, чего ему не хватает, - стала относиться к его потребностям с большим вниманием.

Рацион в связи с этим заметно сузился. Меньшую роль стали играть помидоры, виноград и персики, столь актуальные в прошлом месяце. Хорошо воспринимались арбуз, дыня, свежий инжир; тертые яблоко с морковью; пророщенные зеленая гречка и чечевица, нут; абрикосовые семечки и миндаль в размоченном виде; смесь семечки + арахис + мед. Другие продукты не привлекали. Так, размоченный фукус и пророщенный ячмень даже не смогла съесть. К концу месяца пропала и сильная тяга к орехам с медом.

Если раньше казалось, что есть нечего, - теперь еды хватает. Оглядевшись вокруг себя, понимаешь, как много полезного и вкусного, чего раньше не замечал.

Всегда есть место открытиям: так, недавно узнала, что грецкие орехи в скорлупе можно проращивать или что кедровые орешки легче чистятся после замачивания.

Вообще, как-то притупился аппетит. Могу пропустить прием пищи, могу ограничиться очень небольшим ее количеством. Смешиваю гораздо меньше.

Здоровье и самочувствие.

Примерно к середине второго месяца разболелись зубы и воспалились десны (вероятно, от большого количества поедаемых орехов с медом и неудовлетворительной гигиены - как и многие, я поддалась мифу о том, что на сыроедении достаточно раз в два дня чистить зубы без пасты). Помогли тщательный уход (чистка с пастой раз в день и без пасты перед сном, а также чистка без пасты или полоскание после каждого приема пищи), а также применение дважды в день ополаскивателя с прополисом (который исключила после того, как состояние десен заметно улучшилось, - все-таки я не сторонник химии).

Примерно на третьей неделе месяца заметила, что почти перестала пользоваться увлажняющим глазным гелем, который наносила ежедневно по вечерам в течение двух с половиной лет в связи с астенопией и синдромом сухого глаза. Время от времени, конечно, применяю, но значительно реже.

На личном опыте убедилась, что переедание и смешивание пищи ведет к резям в желудке. Организм стал реагировать на ненатуральные продукты.

Кстати, вес перестал падать. За этот месяц я даже набрала полкилограмма (теперь во мне 44.900 г).

Энергетика, настроение и деятельность.

Продолжаю вести блог о своем сыроедческом опыте, завела группу ВКонтакте и начала общаться с некоторыми сыроедами Волгоградской области. Пока не решила для себя, нужно ли мне это общение в реальности, хотя интересно было бы съездить с единомышленниками на остров Сарпинский, посмотреть на экопоселение в Дубовке или провести новогодние каникулы в Абхазии, как предлагают наши энтузиасты...

Да, на сыроедении прошел мой День рождения! Обошлось без срывов, несмотря на гостей и наличие обильного стола. Со стороны посмотрела на традиционно питающихся людей и невольно удивилась, как они могут есть такие продукты, в таких сочетаниях и количествах и их организм не бьет тревогу. Подумалось: как нам не жаль времени на ежедневное приготовление и поедание вредной, мертвой пищи? Какой же сильной должна быть зависимость и глубоким наш сон! Хорошо, что современные информационные технологии позволяют получать и передавать новые знания. Ведь и я прежде находилась в сытом неведении, только недоумевала, откуда в моем возрасте берутся болезни. Осознала, что для меня легкого возврата к прежнему нет.

Тем не менее, "в честь праздника" допустила несколько отступлений: пила воду во время еды, ела подряд разные фрукты, не придерживаясь принципов раздельного питания, следом за фруктами отправила в себя изрядную порцию халвы. Организм немедленно отреагировал резями в желудке. Поняла, что и малейших исключений от намеченного пути не стоит делать даже ради праздничного застолья.

***

Сейчас трудно представить, что я считала переход на сыроедение сложным, "срывалась" на начальном этапе, еще испытывала затруднения в первый месяц.

Наверное, одно дело - когда ты решаешь стать сыроедом "просто так", "чтобы попробовать". В моем случае жизненная необходимость привести в порядок организм не дает отступить.

Теперь сыроедение для меня легко и приятно. Чего и всем желаю!!!

Поделитесь с друзьями - возможно, это та информация, которой кому-то не хватает. Спасибо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий