31 мая 2013 г.

Мои личные списки "плюсов" и "минусов" сыроедения. Немного о срывах


Привет, друзья!

По итогам девяти месяцев на сыроедении решила составить перечень тех преимуществ, которые дало питание сырыми растительными продуктами лично мне, а также перечень недостатков такого образа жизни.

Сначала приведу свой личный список "плюсов", вдохновленный статьей "Плюсы сыроедения" на сайте Сыроедов.ru:

- Окрепший иммунитет (меньше простуд).
- Бескровные и безболезненные месячные.
- Нормализация гормонального фона, более стабильные психика и нервная система.
- Обострение обоняния и вкусовых ощущений, зрения и слуха.
- Увеличение выносливости в целом.
- Очистительные кризы, потребности в голодании.
- Новые знания о физиологии человека и его питании.
- Более осознанное отношение к еде (ешь не отвлекаясь, не торопясь, хорошо пережевывая, наслаждаясь каждым кусочком, сопровождая принятие пищи позитивными мыслеформами - в идеале в одиночестве).
- Усиление тяги к природе, работа на земле.
- Увеличение физической активности (регулярная утренняя зарядка, ходьба, силовая аэробика, велосипед).
- Устранение проблемы аллергий.
- Отказ от лекарств.
- Интерес к практикам саморазвития (аюрведа, медитации, йога).
- Укрепление веры и усиление религиозного чувства.


- Более близкий к природным ритмам режим дня (ранний подъем и отход ко сну), естественное сокращение продолжительности и увеличение качества сна, хорошее самочувствие даже после короткого отдыха (6 часов).
- Внимание и любовь к своему организму, ответное ощущение чистоты и благодарности.
- Звуки природы, инструментальная и классическая музыка, аудиокниги вместо попсы, шансона и рока.
- Усиление тяги к чтению (особенно религиозной, духовной и художественной литературы).
- Расширение мировоззрения.
- Тяга к уединению, нежелание принадлежать человеческой Системе.
- Независимость от общества (отношения сотрудничества) и людского мнения.
- Предпочтение одежды из натуральных тканей (лен, хлопок), отказ от изделий из натуральной кожи.
- Раскрытие способностей и талантов.
- Чистое сознание, высокая энергетика, твердость намерений.
- Позитивное мышление + живое питание + активное движение = эффективное управление своей реальностью и увеличение качества жизни.
- Успешность поиска своего "смысла жизни" (самопознание, самопонимание, саморазвитие и самореализация, которым сопутствуют непрерывное наслаждение, бесконечный праздник жизни).
- Увеличение контроля над мыслями, речью, эмоциями, желаниями, зависимостями, инстинктами.


"Минусов" намного меньше, но они есть, и весьма существенные:

- В связи с постоянным самоконтролем, длительными и многочисленными ограничениями время от времени обостряется психологическая зависимость от еды, ведущая к сильному нервному напряжению; навязчивым мыслям, неконтролируемому поглощению пищи, тяге на вредные продукты; срывам, чувству вины и понижению самооценки.
- Чувствуешь себя чужой в обществе, даже в семье (не можешь участвовать в традиционных застольях, сходить с друзьями в кафе; не знаешь, чем занять себя в праздники и т.п.).


Кстати, на том же сайте нашла интересную статью Евгения Шадрова о духовной стороне сыроедения, своеобразное рассуждение о причинах срывов. Позволю себе привести несколько актуальных цитат:

***

Человек, прошедший этап эйфории и перестройки, привыкает к сложившейся обстановке. И если не идти вперед, а на меcте стоять уже наскучило, то вариант лишь один – назад к тому, что так радовало раньше, – шоколадки, хлеб, печеньки, вареники, супы и т.д., и т.п.

Чем естественнее пища, тем большее количество энергии она дает. Потенциально сыроед получает гораздо больше живой энергии. Понятно, что ее необходимо усвоить и направить в нужное русло.

Отсюда занятия йогой, духовные практики, творчество – для людей, направляющих энергию в духовную сферу, различные виды спорта и отдыха, вплоть до экстрима – для тех, кто направляет энергию в физику.

Сыроеду просто необходимо менять свою жизнь в сторону разнообразия, творчества и активного времяпрепровождения.

Иначе мир, видя, что человек не использует данные ему возможности, будет постепенно их отнимать и стараться скинуть на ступень ниже.

***

"...Божественная суть человека раскрывается именно в использовании всех его возможностей".

***

"Сыроедение – не лекарство от всех проблем. Это ключ от одного из замков нашей души. А Душа не системна, она не подвластна рынку, дефолту, государству, телешоу. Она видит мир таким, какой он есть.

И прежде, чем что-либо менять в своей жизни, задумайся: а готов ли ты к тому, что она тебе предложит?"

***


Спасибо за внимание! Буду рада, если вы напишите мне и поделитесь своим опытом; расскажете, какие преимущества дало вам сыроедение, какие недостатки вы в нем увидели,  случаются ли у вас срывы и как вы их преодолеваете, способствовал ли новый тип питания вашему духовному росту, какие способы использования высвободившейся энергии вы для себя нашли.

7 комментариев:

  1. Что-подобное и у меня. ))
    Стаж около года, если не считать несколько недельных - двух-недельных срывов.
    Тянет к изучению организма, питания, духовности.
    От переизбытка энергии пошёл в спортзал. Чтобы набрать вес, стал налегать на белковые продукты - семечки, орехи и т.д.. Пророщенные семена..
    Вес набирается на глазах. Энергии масса.
    Сон отличный. Сплю по 5-6 часов. Вставать стараюсь с рассветом. Если иногда и просыпаюсь около 7 утра, то ощущение, что переспал. )))
    Самочувствие чудесное.
    Вместе с сыроедением практикую контрастный душ. Тоже очень хорошая вещь.
    Как то так. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виталий, огромное спасибо за то, что поделились личным опытом. Все более крепкого здоровья Вам, сил и удачи!

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  2. Совершенно согласна! если нет осознания "для чего и зачем2,то всё это насилие над собой и организмом. Я 6 месяцев на сыроедении,похудела сразу,а теперь вот толстею даже иногда,при том,что у меня тренировок 4 раза в неделю по 3 часа -каратэ) тело и -отлично выглядит;) Душ-100 раз да!!
    многие мои друзья вообще не в курсе моего питания;)) Я и в клубы хожу и за столом сижу ;)) Просто я ем немного другое ;) И не пью совсем-к этому уже все привыкли ;))
    Не лежит душа-не насилуй!
    и ..ОСОЗНАНИЕ ,А НЕ НАСИЛИЕ-ЭТО И ЕСТЬ ПУТЬ ;) БУДЬ СЧАСТЛИВА И ЗДОРОВА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Доброго времени суток. Интересная статья. Согласен на 100 процентов.Жаль что не прочитал при переходе на сыроедение.(Сыроед уже 11 месяцев) несколько дополнений :
    - чужой в обществе , особенно друзей и семьи -- это временно. До сыроедения 7 лет не употребляю спиртного ( без всяких причин) . Только через 2,5-3 года я привык посещать все праздники и застолья . И всё окружающие привыкли к тому, что я пью только то , что хочу. К тому что я ем то , что хочу привыкли примерно месяцев за 6.
    - по поводу зависимости от еды ... по-моему она наоборот пропадает.Правда постепенно.... мне кажется это психологический момент и у каждого по разному , в зависимости от того , какие у человека цели. Мне 36 лет и я решил стать сыроедом только для того , что бы ощутить дополнительную энергию, т.к. веду очень активный образ жизни.А уже после я ощутил все вышеописанные плюсы.
    - и третье, 9 месяцев ( моё личное мнение , основанное на личных ощущениях) немного маловато.Организм не успел полностью перестроиться. Лично меня после 11-ти месяцев всё устраивает, хотя психологически готов в любую минуту начать кушать по другому. ( То, и как я кушал раньше ,я точно есть не буду).

    С уважением , Дмитрий.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная статья, Маша! Читаю и соглашаюсь с каждым словом! Особенно хорошо сказано насчет традиционных застолий. Они утратили интерес. Еще по поводу сна очень тонко подмечено! Я в своем блоге опубликовал таблицу эффективности сна! Все сводится к тому что если ложится раньше, то меньше времени на сон нужно. Например, если лечь в 20:00 то достаточно 4 часа поспать.

    ОтветитьУдалить